Jueves, 25 de julio de 2024
Buscar
Jueves, 25 de julio de 2024
Buscar

Éxito del Club Ciudad Deportiva de Burgos en la Liga de Castilla y León de Gimnasia Artística

Club Ciudad Deportiva de Burgos Gimnasia

El pasado sábado, la instalación deportiva Campo de la Juventud de Palencia acogió la Fase Final de la Liga de Castilla y León de Gimnasia Artística de 2ª División A y B, donde el Club Ciudad Deportiva de Burgos brilló con un total de 78 pódiums.

En el evento, organizado por la Comisión de Gimnasia Artística de la FEGIMCyL, participaron cerca de doscientas gimnastas de la comunidad con edades comprendidas entre los 4 y 17 años. El Presidente de la Federación de Gimnasia de Castilla y León, Óscar José Herrero Martín, estuvo presente en el acto.

El Club Ciudad Deportiva de Burgos, representado por cuarenta y cinco gimnastas acompañadas por sus técnicos María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría, obtuvo unos excelentes resultados. En total, consiguieron diecinueve primeros puestos, veintidós segundos y diez terceros puestos por aparatos; cuatro oros, tres platas y seis bronces en la clasificación general; y tres oros, tres platas y seis bronces en la clasificación de Liga. Además, por equipos, se alzaron con el primer puesto en Segunda B y la segunda posición en Segunda A.

Primera División A.

En la Primera División A, las gimnastas que obtuvieron primeros puestos fueron: Ana Diez Diez (oro en suelo y plata en salto y paralelas, 3ª Clasificada General Liga y 2ª General GAF), Marina San Martín Díez-Delgado (plata en barra y tercera en suelo), Emma González Fernández (oro en salto y plata en paralelas, 3ª Clasificada General Liga y 2ª General GAF), Claudia Bercedo Ibáñez (oro en suelo y bronces en barra y paralelas, 3ª General GAF), Diana Terreros García (platas en suelo, salto y barra, 2ª Clasificada General Liga), Olivia Pérez García (oros en suelo, salto y paralelas y plata en barra), Natalia Herranz Requejo (oro en barra y plata en salto), Amaya Vivar Sacristán (plata en suelo), Elene Vargas González (oro en barra y bronce en suelo, 3ª General Liga y 1ª General GAF), Blanca Alcalde Álvaro (oro en suelo y plata en paralelas, 3ª General GAF), Alejandra Enríquez Martín (platas en salto y suelo) y María Vivar Sacristán (bronce en barra).

Primera División B.

En la Primera División B, destacaron Cayetana Manzanal Garrido (primera en paralelas y segunda en barra, salto y suelo, 2ª General Liga y 2ª General GAF), Adriana Altamira Arroyo (oro en suelo y plata en salto, 3ª General GAF), María del Carmen Lavilla Ojeda (oro en suelo), Lara Acitores Sainz (plata en barra), Lucía Guilarte Villamudria (plata en salto y 2ª General Liga), Sofía Barrio Antolín (bronce en barra), Valeria Rojo Carpintero (bronce en paralelas y 3ª General GAF), María Quijano López y María Maté García (bronces en salto), Naiara Baños Baños (oro en salto, paralelas y barra y plata en suelo, 1ª General Liga y 1ª General GAF), Carla Blanco Pérez (plata en paralelas y bronce en barra), Emma Güemes Bravo (bronce en barra), Isabel Valverde Serrano (3ª General Liga), Elsa Pérez Cardero (oro en los cuatro aparatos), Lucía Cuesta García (plata en suelo) y Lara Hernández Ayllón (bronce en salto).

Otros puestos destacados.

Otras gimnastas destacadas fueron Nerea Mansilla Mateos (5ª Suelo, 6ª Paralelas, 8ª Salto, 9ª Barra, 4ª General Liga y 8ª General GAF), Mara Álvarez Río (5ª Paralelas, 6ª Suelo, 6ª Salto, 10ª Barra, 4ª General Liga y 7ª General GAF), Paula Fernández Alonso (4ª Salto, 4ª Paralelas, 5ª Barra, 6ª suelo, 5ª General Liga y 5ª General GAF) y Paula Villafranca Ramos (4ª Paralelas, 5ª Barra, 5ª Salto, 5ª Suelo, 4ª General Liga y 4ª General GAF) en Segunda División A; y Mía Corrales Izquierdo (4ª General Liga), Elena Martín Marcos (8ª Barra y 9 Suelo), Martina Aranda Castroviejo (5ª Salto y 6 Suelo), Carla Pastor Campomar (10ª Salto y Paralelas), Candela Muro González (5ª Suelo y 9ª Barra), Paula Hojas Martínez (7ª General Liga), Inés Valverde Serrano (5ª Salto y 6ª Paralelas), María del Carmen Lavilla Ojeda (6ª General GAF), Iria Santamarina Cañadilla (4ª Suelo y Salto, 7ª Barra y Paralelas, 4ª General Liga, 6ª General GAF) y Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón (7ª General Liga) en Segunda División B.

«Agradecer a la Comisión de Gimnasia Artística de la FEGIMCyL Elena Illana y Jesús Manuel Camarero por la excelente organización de la competición; dado que se desarrolló con una puntualidad exquisita, fluida y amena y con lleno absoluto de familiares y amigos que acudieron para disfrutar de este evento y animar a nuestras gimnastas participantes», declaran desde el club burgalés.

Con estos resultados, el Club Ciudad Deportiva de Burgos cierra una brillante temporada 2023-2024 en la que ha demostrado su gran nivel en la gimnasia artística regional.

 

Más en Nexo Noticias.

Te recomendamos